Главная » Архив материалов » А не издать ли книгу в бумаге…
00:04
А не издать ли книгу в бумаге…

По разным причинам люди издают книги. Одни желают признания своих литературных талантов, другие рассчитывают на этом заработать. Третьим необходимо поделиться какими-то своими знаниями, опытом с большим количеством читателей.

Издать свою книгу в бумаге - это не вопрос тщеславия, престижа или статуса, хотя для очень многих и это имеет значение. Это означает уложить свой камень в дорогу, ведущую в вечность.

И дорога эта будет прочнее прочного, ибо рукописи, а тем более книги, не горят (особенно, если вышли большим тиражом). Кто-то скажет - зачем нужны бумажные книги, есть же электронные. Да, есть. Но им же без году неделя. Они не так надежны, как кажется. Любое мощное электромагнитное колебание, которому может подвергнуться планета Земля, превратит их в ничто. Книги пробовали сжигать - и во времена принятия христианства, и в новое время - однако они существовали, и будут существовать. Они будут, пока есть Человек читающий, который держит в руках не новый идол - смартфон, а проверенное тысячелетиями свидетельство духовной деятельности и разума Homo sapience - краеугольный камень цивилизации, книгу.

Бумажная книга

Книгу, которую нельзя не только уничтожить, но и редактировать каким-либо текстовым редактором просто по желанию какого-либо неуча.

Итак, есть рукопись. И есть желание увидеть ее в красивой обложке, на белой бумаге, с иллюстрациями, напечатанную в соответствии со всеми законами современного книгоиздания.

Встает вопрос: как издать книгу.

Есть несколько путей. Один из них лежит через издательство. Но, если речь идет о начинающем авторе, крупное, стоящее издательство заинтересовать трудно. А если это случится, придется смириться с тем, что книгу будут нещадно править, менять дизайн, сам текст - и все это может дойти чуть ли не до полной потери авторского замысла и стиля. А что делать, издательству виднее, как лучше будет продаваться книга. Ведь все расходы, как правило, оно берет на себя. Автору выплачивают процент от продаж по условиям договора. Обычно это от 5 до 15 % от оптовой цены каждой проданной книги. Для постоянных авторов может быть предусмотрен гонорар, но и он невелик.

Другой путь - сделать все самостоятельно. Конечно, автор будет вынужден воспользоваться услугами типографии, чтобы напечатать книгу.

Предполагается, что придется самому рассчитать примерный бюджет. Здесь следует исходить из количества страниц, качества бумаги, вида переплета (мягкий или твердый), крепления, дизайна. И, самое главное, определиться с тиражом.

Нужно быть готовым к тому, что придется потратиться на корректора и редактора, которые проверят текст на грамматические и стилистические ошибки. Это важно - с ошибками готовую книгу не примут в книжные магазины. Необходимо сотрудничать с дизайнером и иллюстратором, которые разработают обложку и оформление книги в целом, сделают рисунки.

В подготовке книги к печати должны будут принять участие и другие люди, обладающие специальными знаниями: например, верстальщик и технический редактор, который проверит макет на соответствие принятым техническим стандартам, прежде чем отправить его в типографию.

Печать книг - дело трудоемкое. В нем есть множество моментов, которые надо учитывать. Но можно поручить всё профессионалам.

Например, обратиться в такую типографию, где смогут предложить сразу весь комплекс услуг по подготовке рукописи к изданию и печати. В типографии «Новый формат» (Типография-новый-формат.рф) проведут работы по верстке, корректуре и редактуре текста. Дизайн обложки оплачивать не придется - он будет разработан бесплатно. Типография сделает за автора две очень важные вещи: займется присвоением ISBN и отошлет экземпляры издания в Российскую книжную палату. Уникальный номер ISBN важен для распространения книги в торговых сетях, а регистрация в Книжной палате необходима для отражения издания в государственных библиографических указателях.

Предварительную стоимость печати можно рассчитать на онлайн калькуляторе на сайте типографии. За автором будет закреплен индивидуальный менеджер, который подскажет, как сделать печать дешевле, и при этом не потерять в качестве. Он же будет контролировать весь ход работ с самого начала и до конца: от макета до получения заказчиком готового тиража.

Просмотров: 439 | Добавил: polyidioms | Теги: книги, издать книгу, типография, печать книг