Главная » Архив материалов » Что нужно, чтобы учить английский язык
04:09
Что нужно, чтобы учить английский язык

Прежде всего, необходимо подготовиться, и довольно серьезно. Речь идет о том минимальном наборе учебных материалов, которые помогут организовать процесс обучения и сделать его максимально удобным и эффективным. 

Что необходимо:

  1. Учебник.
  2. Англо-русский, русско-английский и англо-английский словари.
  3. Грамматика, то есть грамматический справочник.
  4. Книги на английском языке.
  5. Доступ к You Tube или любой другой информационный сервис, где можно слушать английскую речь.

Теперь немного подробнее.

Учебник нужен не один, а несколько. Дело в том, что идеальных учебных пособий не существует. Каждый автор излагает один и тот же материал по-своему. Поэтому, если вы что-то не поняли в одном учебнике, то поймете в другом. Если это кажется сложным, можно довериться авторитету того или иного автора и выбрать один учебник, и заниматься только по нему. К примеру, очень неплохие учебники писали В. С. Шах-Назарова и А. В. Петрова. Но всё же лучше приобрести как минимум 3-4 пособия.

Словари нужны как маленькие, так и большие. Имеется в виду не размер, а количество словарных статей. По словарю на 3-5 тысяч слов будет удобно проверять своё знание лексики. Такой словарь подойдет и для туристической поездки. Словарь на 65-120 тысяч слов понадобится, чтобы читать неадаптированную художественную литературу на английском языке. Если вы учите язык с какой-то специальной целью: например, чтобы читать медицинскую или техническую литературу - придется приобрести и соответствующие специализированные словари. Также, когда вы выучите 2-3 тысячи слов, нужно начинать пользоваться одноязычными, то есть англо-английскими словарями.

Грамматический справочник полезно читать параллельно с учебником. Читать, перечитывать, заучивать. Это необходимо. И, да, грамматик тоже должно быть несколько. По тем же причинам, что и учебников.

Книги на английском языке. Придется много читать. Можно начать с адаптированной литературы, при этом как можно скорее следует переходить на неадаптированную, оригинальную . Читать, читать и читать. Каждый день. Выписывать незнакомые слова из текста, учить их и снова перечитывать текст. Без чтения вы не выучите никакой язык. Именно через чтение наиболее активно пополняется словарный запас, усваиваются грамматические модели и правильное словоупотребление.

Насчет You Tube. Необязательно пользоваться именно этим сервисом. Можно взять любой доступный западный ресурс и смотреть новости, передачи, слушать речь и усваивать произношение. Правда, смысл будет только в том случае, если вами усвоено достаточное количество лексики, чтобы понимать услышанное. Множество аудио и видео материалов есть на сайтах BBC или VOA News (на последнем ресурсе даже можно отыскать учебные материалы в виде новостей, которые диктор читает медленно).

Терпение и регулярность занятий. Должна выработаться привычка к занятиям: хоть понемногу, но каждый день. А лучше помногу (по возможности, конечно).

Если всё вышеописанное выглядит для вас пугающим, невозможным, вы всю жизнь за версту обходите книжные магазины и совсем не привыкли к самостоятельной работе (то есть к самообразованию) - что же, тогда придется обратиться за помощью к преподавателю или начать посещать курсы.

Кстати, хороший преподаватель будет полезен на начальном этапе даже тем, кто привык самостоятельно получать знания. Он сможет показать наиболее короткий путь в геометрию в грамматику английского языка, объяснит, как лучше произносит те или иные звуки, даст множество советов, которые помогут сократить направленные на усвоения языка усилия и сделать процесс обучения более эффективным.

Большой список онлайновых курсов и школ английского языка можно посмотреть здесь https://okursah.ru/category/inostrannye-yazyki/angliiskii. Сервис дает возможность подобрать курс или выбрать преподавателя как для тех, кто только начинает учить английский язык, так и для тех, кто собирается повысить свой уровень владения языком - для работы, поездок, общения. Здесь можно подобрать курсы для школьников, которые готовятся к ЕГЭ или собираются поступить в иностранный ВУЗ.

Курсы английского языкаТолько не стоит думать, что если вас будет направлять преподаватель, ничего не придется делать самому. Нет. Учиться придется в любом случае.

Кстати, научитесь проверять свои знания. Как ни странно, многие, даже уже взрослые люди, не умеют этого делать. К примеру, выпишите слова, которые вы учите, отдельно на английском, и отдельно на русском языке. На разных листочках. Попробуйте перевести эти слова, приписав рядом их значения: к английским - русские значения, и наоборот. Не подглядывайте. Затем сверьте результаты со словарем. Так вы увидите, сколько слов на самом деле вы выучили.

Или другой способ. Прочтите английский текст несколько раз, пусть даже простой. А потом попробуйте его пересказать или написать по памяти. Так, как вы писали изложение в школе. Сверьтесь с образцом.

И, главное: язык - это море, и учить его придется всю жизнь. На курсах вы получите базу, набор минимальных знаний и навыков, опираясь на которые, вы сможете продолжить заниматься самостоятельно. Даже если вы прошли достаточно продолжительный курс и даже получили какой-либо сертификат, не останавливайтесь. Поддерживайте свои знания, совершенствуйте их. Читайте, слушайте, разговаривайте, пишите. Используйте язык - он нуждается в этом. Иначе он забывается.

Просмотров: 331 | Добавил: polyidioms | Теги: курсы английского языка