Главная » Архив материалов » Как учить английский язык с компьютерной программой
19:06
Как учить английский язык с компьютерной программой

Можно по-разному учить иностранный язык. Для меня самым подходящим оказался традиционный путь: работа с самоучителем (или учебником), чтение грамматического справочника, выписывание новых слов в тетрадку и, естественно, их заучивание. И чтение книг. С английским языком, которым я занималась в детстве понемножку и кое-как, после школы, уже во взрослом возрасте, я поступила именно так. Поскольку я филолог, такой подход довольно быстро дал неплохой результат. Но, повторяю, я филолог, и имею представление о том, что такое прямое и косвенное дополнение, вид глагола, причастный оборот и даже то, чем члены предложения отличаются от частей речи. Могу признаться, что чтение книг по грамматике мне доставляет удовольствие. 

Но многие ли люди, далекие от филологии, помнят курс русской грамматики, когда проходит несколько лет после школы? Бывают такие, но их не так много. А ведь эти, казалось бы, элементарные знания очень помогли бы в усвоении нового языка, в том числе английского. Что же делать остальным? Во-первых, можно прибегнуть к помощи преподавателя. Во-вторых, пойти на курсы. В-третьих, все же заниматься самостоятельно. Подобрать нужный, понятный учебник. Разбираться с грамматикой. Усваивать грамматические модели, чтобы строить по ним свои предложения. Учить слова, читать рассказы на английском, писать на этом языке изложения и сочинения. Накопив словарный запас, слушать аудио. Трудно? Да, но при этом совершенно необходимо.

В этом нелегком деле могут помочь специальные компьютерные программы, разработанные для того, чтобы облегчить рутинную работу с иностранным языком.  Пример такой программы можно посмотреть на сайте https://34x.ru/. Это программа для английского PTAFL под Windows. 

Программа состоит из 4-х учебных разделов. Все они посвящены лексике и тому, как с этой лексикой обращаться.  Принцип такой: от слов к предложениям, от предложений к текстам, от текстов к аудированию. 

В 1-ой части - английские слова. Программа поможет с их запоминанием. Наверное, многим не очень молодым людям знаком старый прием, который применяли для заучивания новых слов: игра с бумажными полосками, на которых с одной стороны написаны английские слова, а на другой - их перевод. 

Учить английские слова написанные на нарезанных бумажках

Мне его предложила учительница английского в те далекие времена, когда компьютеров не было. Нарезаешь из бумаги небольшие полоски, штук 100-200. Пишешь на них слова:  с одной стороны - английское слово, с другой - его перевод. Рассыпаешь все это богатство на столе (на кровати, на полу), потом сидишь и подбираешь одну за другой. Если подобрал полоску с написанным на лицевой стороне английским словом, говоришь перевод. Затем переворачиваешь и смотришь, правильно ли сказал. Если правильно, откладываешь в сторону. Если ошибся - оставляешь на месте. Так же поступаешь и с теми полосками, которые попались с написанными сверху русскими словами.  В игре остаются все те полоски, слова на которых еще не запомнил. Предполагается, что когда полоски закончатся, все слова на них будут выучены. Но надо будет этот процесс периодически повторять.

Сейчас намного проще. Программа для самостоятельного обучения английскому языку поможет сделать то же самое, но без всех этих нудных приготовлений. Она случайным образом будет показывать учащемуся слова, запоминать его ответы, а потом работать над его ошибками до тех пор, пока слова не будут выучены. Известно, что в английском слова произносятся не совсем так, как пишутся. Аудио приложение поможет сразу запомнить правильное произношение. 

Программа для Windows для обучению английскому языку

На рисунке интерфейс программы PTAFL.

Во 2-й части - работа с предложениями. Учащийся сможет попрактиковаться в переводе: от простых предложений к более сложным; с английского на русский и наоборот. Одновременно он сможет контролировать, насколько ему это удается и над чем еще нужно поработать.

3-я часть - тексты. Программа научит говорить на любые темы, не требующие специализированной лексики.. 

В 4-й части учащийся найдет подкасты. Этот раздел тренирует аудирование, а именно понимание беглой английской речи на слух. В программе аудиоподкасты начинаются с простых, специально созданных для начинающих материалов. Но постепенно уровень аудиоподкастов усложняется. В старших подкастах уже используется реальная речь. Кстати, в новой версии PTAFL введена система ThreePole, которая упрощает звучание сложных аудиоподкастов.

В блоге сайта программы PFATL найдется множество бесплатных учебных материалов, в том числе по английской грамматике, которые помогут в освоении языка.
 

Просмотров: 232 | Добавил: polyidioms | Теги: английский язык, приложения