Главная » Архив материалов » О высшем образовании в Великобритании
04:09
О высшем образовании в Великобритании

Литературный язык Великобритании принято считать эталоном самого высокого качества. Так и вузовское образование в Соединенном Королевстве ценится во всем мире за его высочайший уровень и строгие академические стандарты. В Великобритании находятся Кембриджский и Оксфордский университеты, Имперский и Университетский колледжи Лондона (Лондонский университет), которые постоянно входят в десятку лучших высших учебных заведений мира. Диплом британского университета - чуть ли не гарантия хорошего старта в карьере молодого специалиста.

Примерно седьмая часть получающих образование в Великобритании студентов - иностранные граждане. Большинство из них, приезжая на учебу, проходят двухгодичный подготовительный курс A-levels. Другой вариант - подготовительная программа Foundation, которая длится один год. За это время будущий студент успеет лучше подготовиться по выбранным дисциплинам и усовершенствует свое знание английского языка.

Чтобы поступить в британские вузы на бакалавриат иностранному студенту, необходимо отправить заявление через систему UCAS, приложив пакет документов. UCAS - это официальная организация, которая занимается всем процессом подачи и отслеживания заявок на поступление в высшее учебное заведение для британских и иностранных абитуриентов.

Высшее образование в Великобритании предполагает обучение в университетах, институтах или колледжах, где студент после 3-х годичного курса (4 года в Шотландии) получает степень бакалавра. Тот, кто желает углубить свои знания и развить профессиональные навыки, может продолжить обучение в магистратуре. К сведению, российские студенты, уже получившие степень бакалавра на родине, могут сразу поступить в британскую магистратуру.

После получения степени бакалавр имеет возможность пройти год стажировки (sandwich year), которая будет оплачиваться. В этом случае учащийся получает так называемую sandwich degree - академическую степень, свидетельствующую о наличии практического опыта работы по профессии. Практикуются два типа «многослойных» программ стажировки: «толстый сэндвич» (thick sandwich) и «тонкий» (thin sandwich). Толстый сэндвич - это 4 года бакалавриата, включая год непрерывной практики. Тонкий - несколько коротких периодов практики, перемежающихся с теоретической учебой. Обычно такая стажировка предлагается промышленными компаниями и является хорошим способом найма сотрудника.

Высшее образование в стране является платным и довольно дорогим. Если студент является гражданином Великобритании, он имеет возможность учиться в долг. Государство ожидает оплаты долга только в том случае, если выпускник сможет устроиться на работу с заработной платой не меньше 21 000 фунтов в год. Иностранному студенту, плюс к оплате курса, приходится учитывать и стоимость перелета, съема жилья (если место в кампусе не предоставляется), и ежедневные траты.

Просмотров: 560 | Добавил: polyidioms | Теги: образование в Великобритании