Главная » Архив материалов » Есть ли смысл учить английский в Канаде
09:41
Есть ли смысл учить английский в Канаде

В нынешнее время, когда усложнились отношения между Россией и западными странами, у многих людей создается ложное представление о том, будто бы иностранные языки, и конкретно английский, не очень то нужны. Особенно английский язык, так как с англоговорящими странами дипломатические и всяческие отношения наиболее плохие.

Тем не менее, все это никак не умаляет важность знания английского языка современным человеком, ведь именно он является языком современной международной масс-медиа культуры и высоких технологий. К тому же стоит помнить, что так или иначе темная полоса в отношениях между нашей страной и странами Запада пройдет. И даже сейчас идут постоянные и разнообразные контакты между Западом и Россией, начиная от простых человеческих связей, до самых высоких дипломатических сношений.

И поэтому необходимо учить иностранные языки, особенно английский язык, как наиболее распространенный в современном мире. Лучше всего это делать в тех странах, где этот язык является государственным и родным для большинства населения. Канада - одно из самых подходящих мест для такого обучения. Для этого есть множество причин. Вот некоторые из них.

Эта страна находится на американском континенте. Американский вариант английского языка наиболее употребляем в мире. При этом главой этой страны является Британская королева. Таким образом, политически и культурно эта североамериканская страна близка к Великобритании - месту, где появился английский язык. Британский вариант там не является чем-то инородным, что позволяет ознакомиться также и с ним. А вообще канадский вариант английского языка включает в себя очень много как американских элементов, так и британских. Особенно это заметно в народной разговорной речи.

Надо учесть еще один момент. Вторым государственным языком страны кленового листа является французский. И это большой плюс, так как многие канадцы, и особенно преподаватели-филологи, владеют французским языком и могут взглянуть на английский язык с точки зрения франкофона, то есть со стороны. Это помогает сравнивать различные языковые аспекты, что позволяет им более ясно представлять, как преподавать английский язык неанглоязычному учащемуся. Компетенция такого преподавателя-билингвиста несомненно выше, чем у преподавателя, владеющего одним языком.

В Канаде имеется много различных курсов английского языка, как общих, так и специализированных. Общие курсы обучают языку вообще, а специализированные делают акцент на языковых реалиях какой-либо человеческой деятельности (например, деловой английский). На этих курсах можно выбрать подходящую для себя программу, преподавателя. Кстати, есть преподаватели, которые обучают тех, кто хочет учиться один, индивидуально.

И группы, и индивидуальные занятия имеют свои плюсы. При индивидуальном обучении студенту уделяется больше времени, а в группе учащиеся могут практиковаться в языке друг с другом. Конечно же, использование языка не ограничивается только курсами, так как обучаемый находится в стране английского языка и вынужден пользоваться им в быту с утра до вечера. К тому же, помимо кампусов, студенты могут проживать в местных семьях. И это тоже можно рассматривать как дополнительное обучение.

Что же касается курсов, то срок обучения варьируется от 2-х недель до года и выше, в зависимости от цели. Если есть желание поступить в канадский ВУЗ, а знания языка нет, то преподаватели порекомендуют подходящую программу, которая длится не менее года. Если есть какое-то знание английского языка, то после прохождения проверочных тестов будет предложен необходимый курс.

Канада заинтересована в том, чтобы приезжали амбициозные, энергичные люди, интегрировались в общество и становились канадцами. Это огромная страна с высоким уровнем жизни, бескрайними просторами, но маленьким населением. И с какой-бы целью вы не приехали в Канаду - просто выучить язык и вернуться обратно на родину, уехать потом в какую-нибудь другую страну, для ведения бизнеса, в качестве туриста или чтобы стать студентом - английский язык понадобится в любом случае. А языковые курсы в Канаде - это наиболее оптимальная возможность им овладеть.

Просмотров: 604 | Добавил: polyidioms | Теги: курсы английского языка